Тверь,
пр-т Чайковского, д. 19 а, корп. 1, офис 306
пн – чт с 08:30 до 17:30
пт с 08:30 до 17:00
(4822) 35-79-47
(4822) 32-38-78
Санкт-Петербург,
Лиговский пр-т, д. 74, офис 216
Тел.: (812) 331-34-45

Задать вопрос

Задать вопрос
04.06.2015
Сергей

Вопрос:
Какой величине равен на данный момент коэффициент Кi?

Ответ:
Согласно пункту 56 Положения об организации и проведении государственной экспертизы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 № 145, коэффициент Кi, отражающий инфляционные процессы по сравнению с 1 января 2001 года, определяется как произведение индексов потребительских цен. Справка о текущих индексах потребительских цен публикуется Федеральной службой государственной статистики, в том числе на официальном интернет-сайте Службы.

04.06.2015
Иван Никифоров

Вопрос:
Возможна ли оплата в размере 100% за проведение государственной экспертизы. Каким нормативным документом регламентируется порядок оплаты?

Ответ:
Порядок оплаты за проведение государственной экспертизы установлен Положением, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 № 145. Размер предварительной платы за проведение государственной экспертизы определяется согласно договору на ее проведение и может быть установлен в размере 100% платы, рассчитанной в соответствии с указанным Положением.

04.06.2015
Эльвира Васильевна

Вопрос:
Кто должен оплачивать услуги за проведение государственной экспертизы проектной документации – заказчик, застройщик или лицо, осуществившее подготовку проектной документации?

Ответ:
Согласно пункту 28 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного Правительством Российской Федерации от 05.03.2007 № 145, проведение государственной экспертизы начинается после представления заявителем документов, подтверждающих внесение платы за проведение государственной экспертизы. В соответствии с действующим порядком проведения государственной экспертизы проектной документации (пункт 2 указанного Положения) в качестве заявителя может выступать заказчик, застройщик или уполномоченное кем-либо из них лицо, обратившиеся с заявлением о проведении государственной экспертизы.

04.06.2015
Михайл

Вопрос:
В случае получения первоначального отрицательного заключения экспертизы проекта и возвращенного на доработку, после устранения недостатков в проектной документации имеет ли право организация предоставить проект для последующей проверки без дополнительной оплаты? Чем это регламентируется?

Ответ:
Согласно пункту 58 Положения об организации и проведении государственной экспертизы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 года № 145, за проведение повторной государственной экспертизы взимается плата в размере 30 процентов размера платы за проведение первичной государственной экспертизы. В случае если документы на проведение повторной государственной экспертизы в отношении жилых объектов капитального строительства поданы в течение 14 дней после получения отрицательного заключения, плата за проведение повторной государственной экспертизы не взимается.

04.06.2015
Антон Львович

Вопрос:
Необходимо ли представлять в составе проектной документации, направляемой на негосударственную экспертизу, раздел с перечнем мероприятий по гражданской обороне, мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, мероприятий по противодействию терроризму?

Ответ:
Согласно части 14 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации проектная документация следующих объектов должна содержать перечень мероприятий по гражданской обороне, мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, мероприятий по противодействию терроризму: - объекты использования атомной энергии (в том числе ядерные установки, пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, пункты хранения радиоактивных отходов); - опасные производственные объекты, определяемые в соответствии с законодательством Российской Федерации; - особо опасные, технически сложные, уникальные объекты; - объекты обороны и безопасности. Соответственно, при проверке представленной на негосударственную экспертизу проектной документации по вышеуказанным объектам требуется наличия в ней раздела с перечнем мероприятий по гражданской обороне, мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, мероприятий по противодействию терроризму. Опасные производственные объекты определяются в соответствии с приложением 1 к Федеральному закону от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

04.06.2015
Регина Михайлюк

Вопрос:
Устанавливаются ли сроки действия заключений негосударственной экспертизы?

Ответ:

Согласно действующему порядку проведения негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, экспертные заключения не имеют ограничений по срокам действия и сохраняют юридическую силу на весь период проектирования, строительства и эксплуатации объектов капитального строительства.

04.06.2015
Куликов Александр

Вопрос:
Какие документы необходимо представить для определения стоимости экспертизы и подготовки договора на проведение негосударственной экспертизы?

Ответ:

Для подготовки договора и определения стоимости экспертизы Заявитель направляет в ООО «НПЦ «Экспертизы в строительстве» заявление о проведении негосударственной экспертизы (допускается в электронном виде). Подача документов на проведение экспертизы осуществляется застройщиком (техническим заказчиком) – владельцем земельного участка, на которого оформлено ГПЗУ. В случае, если застройщик и заявитель не одно и тоже лицо, заявитель представляет документы, подтверждающие полномочия действовать от имени застройщика (доверенность, договор с конкретным указанием полномочий).

04.06.2015
Александр Сергеевич

Вопрос:
В случае, если застройщик и заявитель (в качестве которого выступает проектная организация) разные лица, то кто указывается в заявлении о проведении негосударственной экспертизы, руководитель какой организации подписывает такое заявление?

Ответ:

Заявление о проведении негосударственной экспертизы составляет и направляет в организацию по проведению экспертизы заявитель. В случае если застройщик (заказчик) и заявитель не одно и то же лицо, в заявлении о проведении негосударственной экспертизы указываются идентификационные сведения, как о заявителе, так и о застройщике (заказчике) (подпункт «а» пункта 13 Положения об организации и проведении государственной экспертизы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 № 145).

Если заявитель не является заказчиком (застройщиком), его полномочия действовать от имени заказчика (застройщика) должны быть подтверждены документами, в которых полномочия на заключение, изменение, исполнение, расторжение договора о проведении негосударственной экспертизы должны быть оговорены специально.

04.06.2015
Юрий Васильев

Вопрос:
Кто определяет размер платы за проведение экспертизы проектной документации: заказчик или организация по проведению государственной экспертизы на стадии заключения договора?

Ответ:

Согласно пункту 22 Положения об организации и проведении государственной экспертизы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 № 145, после получения от заявителя документов, указанных в пунктах 13-16 указанного Положения, организация по проведению экспертизы выполняет расчет размера платы за проведение экспертизы и направляет его заявителю вместе с проектом договора.

04.06.2015
Ульяна Андреевна

Вопрос:
Как определяется размер платы за проведение негосударственной экспертизы?

Ответ:

Размер платы за проведение негосударственной экспертизы определяется на договорной основе. Расчет стоимости проведения негосударственной экспертизы производится по методике, предусмотренной для проведения государственной экспертизы Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. №145 или по трудозатратам экспертной организации. Оплата услуг по проведению негосударственной экспертизы производится независимо от результата негосударственной экспертизы.

04.06.2015
Иванов Аркадий

Вопрос:
Как определяется срок проведения негосударственной экспертизы проектной документации?

Ответ:

Срок проведения негосударственной экспертизы устанавливается в зависимости от сложности объекта капитального строительства и определяется договором. Рекомендуемый срок проведения негосударственной экспертизы составляет 35 рабочих дней. Допускается увеличение или уменьшение сроков проведения работ по негосударственной экспертизе по соглашению с заказчиком, при этом увеличение коэффициента стоимости работ оговаривается индивидуально.

04.06.2015
Сергей Иванович

Вопрос:
Как рассчитывается стоимость проведения экспертизы проектной документации: от стоимости выполнения проекта или от стоимости, приведенной в сводном сметном расчете?

Ответ:

Согласно пункту 56 Положения об организации и проведении государственной экспертизы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 № 145, размер платы за проведение экспертизы проектной документации нежилых объектов капитального строительства рассчитывается, исходя из стоимости подготовки проектной документации, которая определяется на основании справочников и сборников базовых цен на проектные работы для строительства.

25.03.2014
Василий

Вопрос:
Проводится ли негосударственная экспертиза отдельных разделов проектной документации?

Ответ:

Негосударственная экспертиза может проводиться в отношении полного комплекта или раздела проектной документации любого объекта капитального строительства (отдельного этапа строительства, реконструкции, капитального ремонта), в том числе объекта капитального строительства, проектная документация которого в соответствии с законодательством Российской Федерации подлежит обязательной государственной экспертизе.

19.03.2014
Петр

Вопрос:
Каким документом определяется состав проектной документации, представляемой на негосударственную экспертизу?

Ответ:

Состав разделов проектной документации объектов капитального строительства, за исключением проектной документации линейных объектов, установлен частью 12 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

На основании части 13 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации представляемая для проведения негосударственной экспертизы проектная документация должна быть подготовлена в соответствии с требованиями Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87. Разъяснения о порядке применения указанного Положения дает Минстрой Российской Федерации.